Teilnehmende Kliniken

Text über Teilnehmende Kliniken

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

 

A

Aachen
Uniklinik RWTH

Leitung

Dr. med. Robert Stöhr

rstoehr@ukaachen.de

 

Stellv. Leitung

Prof. Dr. med. Nikolaus Marx

nmarx@ukaachen.de

 

Anschrift

Medizinische Klinik I

Klinik für Kardiologie, Pneumologie, 
Angiologie und Internistische Intensivmedizin

Pauwelsstraße 30 · 52074 Aachen

 

Kontakt

Gaby Heuer

Tel.: 0241 8035881

gheuer@ukaachen.de

 

 

 

B

Bad Nauheim
Kerckhoff-Klinik

Leitung

Dr. med. Andreas Rieth

a.rieth@kerckhoff-klinik.de

 

Stellv. Leitung

Prof. Dr. med. Veselin Mitrovic

v.mitrovic@kerckhoff-klinik.de

 

Anschrift

Kerckhoff-Klinik

Abteilung für Kardiologie

Benekestr. 2-8 · 61231 Bad Nauheim

 

Kontakt

Annerose Peil

Tel.: 06032 9962657

a.peil@kerckhoff-forschungs-gmbh.de

 

 

Berlin
Charité Virchow Klinikum

Leitung

Prof. Dr. med. Frank Edelmann

Frank.Edelmann@charite.de

 

Stellv. Leitung

Dr. Tobias Trippel

tobias_daniel.trippel@charite.de

 

Anschrift

Charité Campus Virchow Kinikum Berlin

Medizinische Klinik für Kardiologie

Augustenburger Platz 1 · 13353 Berlin

 

Kontakt

Angel Phuti

Tel.: 030 450665472

angel.phuti@charite.de

 

 

Berlin
Unfallkrankenhaus

Leitung

Dr. med. Sebastian Winkler

sebastian.winkler@ukb.de

 

Stellv. Leitung

Dr. med. Mirko Seidel

mirko.seidel@ukb.de

 

Anschrift

Unfallkrankenhaus Berlin

Klinik für Innere Medizin

Warener Str. 7 · 12683 Berlin

 

Kontakt

Stefanie Geistert

Tel.: 030 56813682

studien.innere@ukb.de

 

 

Bochum
St. Elisabeth-Hospital

Leitung

Dr. med. Monika Ernst

m.ernst@klinikum-bochum.de

 

Stellv. Leitung

Prof. Dr. med. Christoph Hanefeld

c.hanefeld@klinikum-bochum.de

 

Anschrift

St. Elisabeth-Hospital

Medizinische Klilnik III

Bleichstrasse 15 · 44787 Bochum

 

Kontakt

Sonja Feldmann-Plum

Tel.: 0234 5098860

s.feldmann-plum@klinikum-bochum.de

 

 

Bochum
St. Josef-Hospital

Leitung

Prof. Dr. med. Andreas Mügge

andreas.muegge@ruhr-uni-bochum.de

 

Stellv. Leitung

Dr. Kristina Overbeck

k.overbeck@klinikum-bochum.de

 

Anschrift

St. Josef-Hospital

Medizinische Klinik II - Klinik für Kardiologie

Gudrunstr. 56 · 44791 Bochum

 

Kontakt

Sonja Feldmann-Plum

Tel.: 0234 5095135

s.feldmann-plum@klinikum-bochum.de

 

 

Bonn
Universitätsklinikum

Leitung

Prof. Dr. med. Georg Nickenig

georg.nickenig@ukb.uni-bonn.de

 

Stellv. Leitung

Dr. med. Ulrich M. Becher

ubecher@uni-bonn.de

 

Anschrift

Universitätsklinikum Bonn

Medizinische Klinik und Poliklinik II

Sigmund-Freud-Str. 25 · 53105 Bonn 

 

Kontakt

Sonja Parthier

Tel.: 0228 28714385

Sonja.Parthier@ukbonn.de

 

 

Braunau
Krankenhaus St. Josef

Leitung

Prim. Univ. Prof. Dr. Johann Auer

johann.auer@khbr.at

 

 

Anschrift

Krankenhaus St. Josef

Abteilung für Innere Medizin 1 mit

Kardiologie und int. Intensivmedizin 

Ringstrasse 60 · 5280 Braunau

Österreich

 

 

Kontakt

Manuela Rossmaier

Tel.: + 43 (0) 7722 804 5103

manuela.rossmaier@khbr.at

 

 

Bremen
Klinikum Links der Weser

Leitung

Prof. Dr. med. Rainer Hambrecht

rainer.hambrecht@klinikum-bremen-ldw.de

 

Stellv. Leitung

Prof. Dr. med Harm Wienbergen

harm.wienbergen@klinikum-bremen-ldw.de

 

Anschrift

Klinikum Links der Weser

Herzzentrum Bremen

Klinik für Kardiologie & Angiologie

Senator-Weßling-Str. 1 · 28277 Bremen

 

Kontakt

Kathleen Robel

Kathleen.Robel@gesundheitnord.de

 

 

 

C

Coburg
Klinikum

Leitung

Prof. Dr. med. Johannes Brachmann

johannes.brachmann@klinikum-coburg.de

 

Stellv. Leitung

Dr. med. Steffen Schnupp

steffen.schnupp@klinikum-coburg.de

 

Anschrift

Klinikum Coburg

II. Medizinische Klinik

Kardiologie-Angiologie-Pneumologie

Ketschendorfer Str. 33 · 96450 Coburg

 

Kontakt

Ute Göbel

Tel.: 09561 227366

Ute.Goebel@klinikum-coburg.de

 

 

 

D

Detmold
Klinikum Lippe

Leitung

Dr. med. Ralph Oeckinghaus

ralph.oeckinghaus@klinikum-lippe.de

 

Stellv. Leitung

Dr. med. Timo Aschenbrenner

timo.Aschenbrenner@klinikum-lippe.de

 

Anschrift

Klinikum Lippe

Kardiologie, Angiologie und Intensivmedizin

Röntgenstr. 18 · 32756 Detmold

 

Kontakt

Marion Denart

Tel.: 05231 721379

Marion.Denart@klinikum-lippe.de

 

 

Dresden
Herzzentrum

Leitung

PD Dr. med. Christopher Piorkowski

christopher.piorkowski@herzzentrum-dresden.com

 

Stellv. Leitung

Dr. med. Thomas Paul Gaspar

thomas.gaspar@herzzentrum-dresden.com

 

Anschrift

Herzzentrum Dresden GmbH-Universitätsklilnikum

Abteilung Invasive Elektrophysiologie

Fetscherstraße 76 · 01307 Dresden

 

Kontakt

Anastasia Löwen

Tel.: 0351 45025412

Anastasia.Loewen@stw.de

 

 

Düsseldorf
Ev. Krankenhaus

Leitung

Prof. Dr. med. Ernst Vester

Ernst.Vester@evk-duesseldorf.de

 

Stellv. Leitung

Dr. med Kristin Riße

Kristin.Risse@evk-duesseldorf.de

 

Anschrift

Ev. Krankenhaus

Klinik für Kardiologie

Kirchfeldstr. 40 · 40217 Düsseldorf

 

Kontakt

Marian Kordulla

Tel.: 0211 9191414

marian.kordulla@evk-duesseldorf.de

 

 

Düsseldorf
Universitätsklinikum

Leitung

Dr. med. Ralf Westenfeld

ralf.westenfeld@med.uni-duesseldorf.de

 

Stellv. Leitung

Prof. Dr. med. Malte Kelm

Malte.Kelm@med.uni-duesseldorf.de

 

Anschrift

Universitätsklinikum Düsseldorf

Klinik für Kardiologie, Pneumologie und Angiologie

Moorenstr. 5 · 40225 Düsseldorf

 

Kontakt

Rabea Wagstaff

Tel.: 0211 81 18914

rabea.wagstaff@med.uni-duesseldorf.de

 

 

 

F

Freiburg
Universitätsklinikum

Leitung

Prof. Dr. med. Andreas Zirlik

andreas.zirlik@universitaets-herzzentrum.de

 

Stellv. Leitung

PD Dr. med. Sebastian Grundmann

sebastian.grundmann@universitaets-herzzentrum.de

 

Anschrift

Universitätsklinikum Freiburg

Innere Medizin III Kardiologie und Angiologie

Hugstetter Str. 55 · 79106 Freiburg

 

Kontakt

Beate Hobmaier

Tel.: 0761 27037670

beate.hobmaier@universitaets-herzzentrum.de

 

 

 

G

Göttingen
Universitätsmedizin

Leitung

Dr. Kristian Hellenkamp

Kristian.Hellenkamp@med.uni-goettingen.de

 

Stellv. Leitung

PD Dr. Tim Seidler

Tim.Seidler@med.uni-goettingen.de

 

Anschrift

Universitätsmedizin Göttingen

Klinik für Kardiologie und Pneumologie

Robert-Koch-Str. 40 · 37075 Göttingen

 

 

Kontakt

Maria Mendoza

Tel.: 0551 397441

maria.mendoza@med.uni-goettingen.de

 

 

Graz
Medizinische Universität

Leitung

Univ.-Prof. Dr. Friedrich Fruhwald

friedrich.fruhwald@medunigraz.at

 

Stellv. Leitung

Dr. med. Klemens Ablasser

klemens.ablasser@medunigraz.at

 

Anschrift

Medizinische Universität Graz

Klinische Abteilung für Kardiologie

Auenbruggerplatz 15 · 8036 Graz

Österreich

 

Kontakt

Sandra Sailer

Tel.: +43 316 385 78053

sandra.sailer@medunigraz.at

 

 

 

H

Halle (Saale)
Universitätsklinikum

Leitung

Dr. med. Alexander Vogt

Alexander.vogt@uk-halle.de

 

Stellv. Leitung

Dr. med. Sebastian Nuding

sebastian.nuding@uk-halle.de

 

Anschrift

Universitätsklinikum Halle (Saale)

Innere Medizin 3

Ernst-Grube-Str. 40 · 06120 Halle (Saale)

 

Kontakt

Kathrin Ludwig

Tel.: 0345 5572113

Kathrin.ludwig@uk-halle.de

 

 

Hamburg
Albertinen Krankenhaus

Leitung

Prof. Dr. med Herbert Nägele

herbert.naegele@albertinen.de

 

Stellv. Leitung

Dr. Daniel Stierle

daniel.stierle@albertinen.de

 

Anschrift

Albertinen-Krankenhaus

Department für Herzinsuffizenz und Devicetherapie

Süntelstr. 11A · 22457 Hamburg

 

Kontakt

Martina Suck

Tel.: 040 55882878

martina.suck@albertinen.de

 

 

Hamburg
Universitätsklinikum

Leitung

PD Dr. med. Dirk Westermann

d.westermann@uke.de

 

Stellv. Leitung

Dr. med. Mahir Karakas

m.karakas@uke.de

 

Anschrift

UKE, Universitäres Herzzentrum Hamburg

Klinik und Poliklinik für Allg. und Interventionelle Kardiologie

Martinistr. 52 · 20246 Hamburg

 

Kontakt

Sonam Sundri

Tel.: 040 741059664

s.sundri@uke.de

 

 

Hannover
Medizinische Hochschule

Leitung

Prof. Dr. med. Udo Bavendiek

bavendiek.udo@mh-hannover.de

 

Stellv. Leitung

Prof. Dr. med. Johann Bauersachs

bauersachs.johann@mh-hannover.de

 

Anschrift

Medizinische Hochschule Hannover

Klinik für Kardiologie & Angiologie

Carl-Neuberg-Str. 1 · 30625 Hannover

 

Kontakt

Cicek Yarcu

Tel.: 0 511 5322534

Yarcu.Cicek@mh-hannover.de

 

 

Heidelberg
Universitätsklinikum

Leitung

Prof. Dr. med. Lutz Frankenstein

lutz.frankenstein@med.uni-heidelberg.de

 

Stellv. Leitung

Dr. med. Tobias Täger

Tobias.Taeger@med.uni-heidelberg.de

 

Anschrift

Universitätsklinikum Heidelberg

Innere Medizin III

Kardiologie, Angiologie, Pneumologie

Im Neuenheimer Feld 410 · 69120 Heidelberg

 

Kontakt

Kathrin Basler

Tel.: 06221 5634056

kathrin.basler@med.uni-heidelberg.de

 

 

Homburg-Saarland
Universitätsklinikum

Leitung

Prof. Dr. med. Michael Böhm

michael.boehm@uks.eu

 

Stellv. Leitung

Dr. med. Ingrid Kindermann

ingrid.kindermann@uks.eu

 

Anschrift

Universitätsklinikum des Saarlandes

Klinik für Innere Medizin III

Kardiologie, Angiologie und Internistische Intensivmedizin

Kirrberger Str. 40 · 66424 Homburg

 

Kontakt

Bärbel Neurath

Tel.: 06841 1621202

baerbel.neurath@uks.eu

 

 

 

J

Jena
Uniklinik

Leitung

Prof. Dr. med. Paul Christian Schulze

christian.schulze@med.uni-jena.de

 

Stellv. Leitung

Julian Georg Westphal

Julian.Westphal@med.uni-jena.de

 

Anschrift

Universitätsklinikum

Klinik für Innere Medizin I Kardiologie

Am Klinikum 1 · 07747 Jena

 

Kontakt

Sissy Grund

Tel.: 0152 32184941

Sissy.Grund@med.uni-jena.de

 

 

 

K

Köln
Herzzentrum Uniklinik

Leitung

Prof. Dr. med. Roman Pfister

roman.pfister@uk-koeln.de

 

Stellv. Leitung

Prof. Dr. med. Stephan Rosenkranz

Stephan.Rosenkranz@uk-koeln.de

 

Anschrift

Herzzentrum Uniklinik Köln

Klinik III für Innere Medizin

Kerpener Str. 62 · 50937 Köln

 

Kontakt

Susanne Rölle-Höhne

Tel.: 0221 47832415

Susanne.Roelle-Hoehne@uk-koeln.de

 

 

 

L

Leipzig
Universitätsklinikum

 

Leitung

Prof. Dr. med. Rolf Wachter

rolf.wachter@medizin.uni-leipzig.de

 

Stellv. Leitung

Dr. med. Michael Metze

michael.metze@medizin.uni-leipzig.de

 

Anschrift

Universität Leipzig

Klinik und Poliklinik für Kardiologie

Liebigstr. 20 · 04103 Leipzig

 

Kontakt

Janine Starke

Tel.: 0341 9712443

janine.starke@medizin.uni-leipzig.de

 

 

Lübeck
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein

Leitung

Dr. med. Alexander Jobs

Alexander.Jobs@uksh.de

 

Stellv. Leitung

Dr. med. Tobias Graf

Tobias.Graf@uksh.de

 

Anschrift

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein

Medizinische Klinik II - Kardiologie, Angiologie, Intensivmedizin

Ratzburger Allee 160 · 23538 Lübeck

 

Kontakt

Anke Constantz

Tel.: 0451 50044537

Anke.constantz@uksh.de

 

 

 

M

Magdeburg
Universitätsklinikum

Leitung

Prof. Dr. med. Rüdiger Braun-Dullaeus

r.braun-dullaeus@med.ovgu.de

 

Stellv. Leitung

Prof. Dr. med. Alexander Schmeißer

alexander.schmeisser@med.ovgu.de

 

Anschrift

Universitätsklinikum Magdeburg A. ö. R.

Klinik für Kardiologie, Angiologie und Pneumologie

Leipziger Str. 44 · 39120 Magdeburg

 

Kontakt

Kerstin Schäfer

Tel.: 0391 6715190

kerstin.schaefer@med.ovgu.de

 

 

Mainz
Universitätsmedizin

Leitung

Prof. Dr. med. Thomas Münzel

tmuenzel@uni-mainz.de

 

Stellv. Leitung

Prof. Dr. med. Tommaso Gori

tommaso.gori@unimedizin-mainz.de

 

Anschrift

Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz

2. Medizinische Klinik und Poliklinik

Langenbeckstr. 1 · 55131 Mainz

 

Kontakt

Ilka Walther

Tel.: 06131 176813

ilka.walther@unimedizin-mainz.de

 

 

Mannheim
Universitätsklinikum

Leitung

Dr. med. Michael Behnes

Michael.Behnes@umm.de

 

Stellv. Leitung

PD Dr. med. Ibrahim Akin

ibrahim.akin@umm.de

 

Anschrift

Universitätsklinikum Mannheim

I. Medizinische Klinik

Theodor-Kutzer-Ufer 1-3 · 68167 Mannheim

 

Kontakt

Brigitte Kircher

Tel.: 0621 3831493

Brigitte.Kircher@umm.de

 

 

Marburg
Universitätsklinikum

Leitung

Prof. Dr. med. Bernhard Schieffer

schieffe@med.uni-marburg.de

 

Stellv. Leitung

Prof. Dr. med. Wolfram Grimm

grimmw@med.uni-marburg.de

 

Anschrift

Universitätsklinikum Gießen und Marburg

Standort Marburg, Klinik für Kardiologie

Baldingerstraße  · 35033 Marburg

 

Kontakt

Prof. Dr. Sabine Pankuweit

Tel.: 06421 5869726

pankuwei@staff.uni-marburg.de

 

 

Markkleeberg
Praxis Dr. Taggeselle

Leitung

Dr. med. Jens Taggeselle

dr.taggeselle@web.de

 

Stellv. Leitung

Dr. med. Antje Stumpp

antje.dube@gmx.de

 

Anschrift

Internistische Praxis Dr. med. Taggeselle

Rathausstrasse 63A · 04416 Markkleeberg

 

 

Kontakt

Stephanie Schröter

Tel.: 0179 2352541

stephanie.reissner@outlook.de

 

 

Merseburg
Klinikum Saalekreis

Leitung

Dr. med. Roland Prondzinsky

r.prondzinsky@klinikum-saalekreis.de

 

Stellv. Leitung

Dr. Susanne Rode

s.rode@klinikum-saalekreis.de

 

Anschrift

Carl von Basedow Klinikum Saalekreis gGmbH

Kardiologie - Angiologie - Diabetologie

Weisse Mauer 52 · 06217 Merseburg

 

Kontakt

Daniela Broßeit

Tel.: 03461 272022

dokuzentrale@klinikum-saalekreis.de

 

 

Mühldorf am Inn
Praxis Dr. Schön

Leitung

Dr. Norbert Schön

schoen@herz-gefaesse.de

 

Stellv. Leitung

Dr. med. Brigitte Schön

notaerztindr.schoen@web.de

 

Anschrift

Dr. Schön

Kardiologisch-Angiologische Schwerpunktpraxis

Töginger Str. 27 · 84453 Mühldorf am Inn

 

Kontakt

Elisabeth Englmann

Tel.: 08631 18411411

elisabethenglmann@gmx.de

 

 

München
Universitätsklinikum

Leitung

Prof. Dr. med Stefan Kääb

stefan.kaab@med.uni-muenchen.de

 

Stellv. Leitung

Dr. Stefan Brunner

Stefan.Brunner@med.uni-muenchen.de

 

Anschrift

Universitätsklinikum München, Campus Innenstadt

Medizinische Klinik und Poliklinik I

Ziemssenstr. 1 · 80336 München

 

Kontakt

Dr. Julia Dominguez Escobar

Tel.: 089 440052426

Julia.Dominguez_Escobar@med.uni-muenchen.de

 

 

 

N

Nürnberg
Klinikum Süd

Leitung

Dr. med. Johannes Schwab

Johannes.Schwab@klinikum-nuernberg.de

 

Stellv. Leitung

Prof. Dr. med. Matthias Pauschinger

Matthias.Pauschinger@klinikum-nuernberg.de

 

Anschrift

Klinikum Nürnberg Süd

Medizinische Klinik 8

Schwerpunkt Kardiologie

Breslauer Str. 201 · 90471 Nürnberg

 

Kontakt

Undine Scheffler

Tel.:  0911 398115626

undine.scheffler@klinikum-nuernberg.de

 

 

 

P

Peine
Kardiologisches Zentrum MVZ

Leitung

Dr. med. Uwe Gremmler

praxis@kardiologie-peine.de

 

Stellv. Leitung

Michael Krumm

michaelkrumm@email.de

 

Anschrift

Kardiologisches Zentrum Peine, MVZ

Duttenstedter Str. 11 · 31224 Peine

 

Kontakt

Fatima Doulani

Tel.: 05171 76730

fatima.studien@gmail.com

 

 

 

R

Regensburg
Universitätsklinikum

Leitung

Prof. Dr. med. Lars Maier

lars.maier@ukr.de

 

Stellv. Leitung

Prof. Dr. med. Bernhard Unsöld

bernhard.unsoeld@ukr.de

 

Anschrift

Universitätsklinikum Regensburg

Klinik für Poliklinik für Innere Medizin II

Franz-Josef-Strauß-Allee 11 · 93053 Regensburg

 

Kontakt

Melanie Pöll

Tel.: 0941 944 7224

melanie.poell@ukr.de

 

 

Riesa
Elblandklinikum

Leitung

Dr. med. Markus Schwefer

markus.schwefer@elblandkliniken.de

 

Stellv. Leitung

Dr. med. Stefan Hettwer

stefan.hettwer@elblandkliniken.de

 

Anschrift

Elblandklinikum Riesa

Klinik für Innere Medizin I

Weinbergstraße 8 · 01589 Riesa

 

Kontakt

Daniela Kschiwan

Tel.: 03525 755684

daniela.kschiwan@elblandkliniken.de

 

 

 

S

Stade
Elbe Kliniken

Leitung

PD Dr. med. Sebastian Philipp

sebastian.philipp@elbekliniken.de

 

Stellv. Leitung

Torsten Lauf

torsten.lauf@elbekliniken.de

 

Anschrift

Elbe Kliniken Stade-Buxtehude

Innere Medizin - Kardiologie und Intensivmedizin

Bremervörder Str. 111 · 21682 Stade

 

Kontakt

Doris Feil

Tel.: 04141 971453

doris.feil@elbekliniken.de

 

 

Stadtlohn
Krankenhaus

Leitung

Dr. med. Alessandro Cuneo

a.cuneo@kmh-stadtlohn.de

 

Stellv. Leitung

Yerbolat Satbekov

y.satbekov@kmh-stadtlohn.de

 

Anschrift

Krankenhaus und MVZ Maria Hilf

Innere Medizin/Kardiologie

Vredener Strasse 58 · 48703 Stadtlohn

 

Kontakt

Britta Fitz

Tel.: 02563 9126373

B.fitz@kmh-stadtlohn.de

 

 

 

W

Wien
Medizinische Universität

Leitung

Univ.-Doz. Dr. Martin Hülsmann

martin.huelsmann@meduniwien.ac.at

 

 

 

Anschrift

Medizinische Universität Wien

Univ. Klinik für Innere Medizin II

Abteilung für Kardiologie

Währinger Gürtel 18-20 · 1090 Wien

Österreich

 

Kontakt

Claudia Freitag

Tel.: +43 1 40400 46180

claudia.freitag@meduniwien.ac.at

 

 

Würzburg
Universitätsklinikum

Leitung

Prof. Dr. med. Stefan Störk

Stoerk_S@ukw.de

 

Stellv. Leitung

Dr. med. Bettina Kraus

Kraus_B2@ukw.de

 

Anschrift

Universitätsklinikum Würzburg

Deutsches Zentrum für Herzinsuffizienz

Am Schwarzenberg 15 - Haus A15 · 97078 Würzburg

 

Kontakt

Constanze Richter

Tel.: 0931 20146308

Richter_C2@ukw.de